Порядок обжалования PDF Печать E-mail

 

Закон наделяет физических и юридических лиц правом обращаться с жалобой на действия (решения) органов государственной власти, органов местного самоуправления, нарушающие их права и свободы.

В соответствии с ч.1 ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Частью 2 ст.46 Конституции РФ установлено, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Возможность беспрепятственно обращаться в суд за защитой своих прав, нарушенных неправомерными действиями государственных органов, является одним из основных принципов правового государства.

В соответствии со ст.12, 13 ГК РФ одним из способов защиты нарушенных гражданских прав юридических и физических лиц является признание судом недействительными не соответствующих закону или иным правовым актам и нарушающих гражданские права и охраняемые законом интересы граждан либо юридических лиц ненормативных актов государственных органов или органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также и нормативных актов.

Статьей 1 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"*(39) также установлено, что каждый гражданин имеет право обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

26 октября 2006 года № 81 Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления, к должностным лицам местного самоуправления муниципального образования села Дивного Апанасенковского района Ставропольского края


 

       images

Глава муниципального образования

DSC00206

Коваленко Анатолий Федорович

Сайт Президента России Правительство РФ
Портал госуслуги
Министерство экономического развития 120x60
Ставропольская правда

Антитеррористическая комиссия Ставропольского края

gos-uslugi-sk  3b8-p1bhkhbloptr81q41j8s9uh1imb